SELECTION PRIX DU CINEMA POSITIF

Les prix du Cinéma Positif ont été attribués à trois catégories de films :

  • Fiction
  • Documentaire
  • Premier film

 

Les films devaient être sortis en salle entre l’édition 2018 et l’édition 2019 du Festival de Cannes.

Cette année notre sélection de films positifs illustrait le cinéma au service de la justice sociale, thème de la 4e édition de la Semaine du Cinéma Positif.

 

LONG MÉTRAGES FICTIONS POSITIFS 

  1. BlacKkKlansman, de Spike Lee (USA)
  2. Damien veut changer le monde, de Xavier de Choudens (France)
  3. Dilili à Paris, film d’animation de Michel Ocelot (France, Belgique, Allemagne)
  4. Grâce à Dieu, François Ozon (France)
  5. Green Book : sur les routes du sud, de Peter Farrelly (USA)
  6. La permission, de Soheil Beiraghi (Iran)
  7. Le Grand Bain, de Gilles Lellouche (France)
  8. Les filles du soleil, de Eva Husson (France)
  9. Les Invisibles, de Louis-Julien Petit (France)
  10. On the Basis of Sex (Une femme d’exception), de Mimi Leder (USA)
  11. Pupille, de Jeanne Herry (France, Belgique)
  12. Woman at War, de Benedikt Erlingsson (Islande, France, Ukraine)
  13. Roma, de Alfonso Cuaron (Mexique, USA)

 

LONG METRAGES DOCUMENTAIRES POSITIFS

  1. De chaque instant, de Nicolas Philibert (France)
  2. El Silencio de los otros, de Robert Bahar & Almudena Carracedo (USA, Espagne)
  3. Free Lunch Society (Jour de paye ! vers un revenu universel), de Christian Tod (Autriche, Allemagne)
  4. Libre, de Michel Toesca (France)
  5. Lindy Lou, jurée n°2, de Florent Vassault (France)
  6. RBG, de Betsy West & Julie Cohen (USA)
  7. Social Business, de Amirul Arham (France, Bangladesh)
  8. The State against Nelson Mandela and the others (Le procès contre Mandela et les autres), de Nicolas Champeaux & Gilles Porte (France)
  9. Un village dans le vent, de Jean-Louis Gonterre (France)
  10. Viaje a los Pueblos Fumigados (Le grain et l’ivraie), de Fernando E. Solanas (Argentine)
  11. J’veux du soleil, de François Ruffin et Gilles Perret (France)

 

PREMIER LONG MÉTRAGES FICTIONS OU DOCUMENTAIRES POSITIFS

  1. Brainious (Le cerveau des enfants), de Stéphanie Brillant (France, USA)
  2. Chris the Swiss, de Anja Kofmel (Suisse, Croate, Allemand, Finlandais)
  3. Debout, de Stephane Haskell (France)
  4. Free Speech, Parler sans peur, de Tarquin Ramsay (Angleterre, Allemagne)
  5. Girl, de Lukas Dhont (Belgique)
  6. L’autre Rio, de Emilie B. Guérette (Québec, Canada)
  7. Les chatouilles, de Andréa Bescond & Eric Metayer (France)
  8. Les drapeaux de papier, de Nathan Ambrosioni (France)
  9. Religieuses abusées, l’autre scandale de l’Eglise, de Elisabeth Drevillon, Marie-Pierre Raimbault & Eric Quintin (France)
  10. Sofia, de Meryem Benm’Barek (France, Qatar, Maroc)
  11. The boy who harnessed the wind, de Chiwetel Ejiofor (Angleterre, USA, France, Malawi)
  12. The Breadwinner (Parvana, une enfance en Afghanistan), film d’animation de Nora Twomey (Canada, Irlande, Luxembourg)
Découvrez les films en compétition !